Ранее в конце месяца я выдавал з/п и уплачивал налоги ( страховые взносы на обязательное пенсионное

добрый день

Я ИП применяю патентную систему налогообложения. В штате три сотрудника. Ранее в конце месяца я выдавал з/п и уплачивал налоги ( страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на осс, на омс, на осс от нс, налог на доходы физ лиц)

С 2023 года при переходе на Единый налоговый счет, как мне нужно уплачивать налоги? в какие сроки? какие реквизиты платежа?

, Дмитрий, г. Истра
Ольга Ткач
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

НДФЛ. До 28 января 2023 (с учётом выходных дней до 30 января) следует уплатить налог, удержанный за период с 1 по 22 января. В следующие месяцы: не позднее 28 числа текущего месяца уплатить налог, удержанный за период с 23 числа предыдущего месяца до 22 числа текущего месяца. В декабре 2023 будет два платежа: 1.) до 28 числа за период с 23 ноября по 22 декабря; 2.) в срок не позднее последнего рабочего дня года за период с 23 декабря по 31 декабря.

До 25 числа каждого месяца сдается уведомление об исчисленной сумме НДФЛ, чтобы налоговая знала за что конкретно в дальнейшем поступит оплата. Например, в январе до 25 числа сдаёте уведомление о сумме НДФЛ, удержанной за период с 1 по 22 января, а до 28 числа вносите на ЕНС сумму из уведомления.

Сдача уведомления важна! Без него ФНС не сможет идентифицировать платёж и правильно распределить деньги.

Страховые взносы.

До 25 января нужно сдать расчет по страховым взносам (РСВ) за декабрь 2022. Оплатить до 28 января (с учётом выходных дней до 30 января). Уведомление подавать не нужно, так как исчисленную сумму налоговики увидят из РСВ. В следующие месяцы оплата страховых взносов также до 28 числа, а до 25 числа необходимо подавать уведомление. Уведомление не требуется только в те месяцы, в которые подаётся РСВ.

А реквизиты платежа следующие (указаны на сайте ФНС):

  • ИНН получателя – 7727406020;
  • КПП получателя – 770801001;
  • Наименование банка получателя средств — ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула;
  • БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) – 017003983;
  • Номер счета банка получателя средств — 40102810445370000059;
  • Получатель — Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом);
  • Номер счета получателя- 03100643000000018500.
Дмитрий
Клиент, г. Истра
Здравствуйте! Спасибо Вам за пояснения! Налог ОСС от НС уплачивается отдельно?

Да, взносы на травматизм не относятся к единому налоговому платежу. В 2023 году их платят в Социальный фонд России. Реквизиты и КБК для уплаты новые.