Вопрос: как обезопасить детей в будущем от обязанности содержать отца, который материально и морально не участвует в содержании и воспитании своих детей?

Здравствуйте! В разводе. Алименты подписаны нотариальным соглашением. Два года выплачивались одной суммой. Полагаю, в нарушение договора 1/3 дохода. Полгода переводов нет. Не общаюсь с отцом детей. Он не звонит детям примерно полгода. Предполагаю, что уехал за границу. Вопрос: как обезопасить детей в будущем от обязанности содержать отца, который материально и морально не участвует в содержании и воспитании своих детей?

, Валентина, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Родители утрачивают права требования алиментов от своих детей в будущем в случае лишения их (родителей) родительских прав в отношении этих детей.

Верховный Суд признает неуплату алиментов или злостное уклонение от их уплаты основанием для лишения родительских прав.

Обращайтесь в суд с заявлением о лишении отца родительских прав в отношении Ваших детей.