Здравствуйте, что будет 14 летнему человеку за то, что он взламывает чужие аккаунты в сот сетях, сливает переписки на всеобщее обозрение?

, Клиент, г. Краснодар
Мария И
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в средствах массовой информации предусмотрена статьей 137 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 статьи 20 Уголовного кодекса РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее 16-летнего возраста. При этом в следующем пункте статьи предусмотрены «особенные» статьи, по которым ответственность наступает для лиц младше общеустановленного возраста, но не ранее 14-им лет.

Статьи 137 Уголовного кодекса там нет, поэтому ответственность по ней может быть по достижению 16-летнего возраста.

Такая же история с кодексом об Административных правонарушениях, по нему ответственность наступает с 16-летнего возраста.

Если вам был полезен мой ответ, поставьте оценку, буду благодарна!