Подскажите Каков алгоритм покупки залогового жилья

Добрый вечер. Подскажите Каков алгоритм покупки залогового жилья. И какие риски для покупателя.

, Юлия Пономаренко, Караганда
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если недвижимость в залоге у банка, то это не является препятствием для осуществления отчуждения. Если вы хотите приобрести данный объект в ипотеку, то, как правило, ипотека оформляется в том же банке, в котором недвижимость находится в залоге. Такие сделки проводятся довольно часто (из залога в залог). То есть за счёт средств покупателя продавец направляет часть денежных средств на погашение задолженности.

Юлия Пономаренко
Клиент, Караганда
Нет я хочу купить квартиру за наличный расчет. Но она в залоге у продавца. Он хочет моими деньгами закрыть оставшийся долг. И уже оформить сделку купли продажи. Вот как это оформить правильно без риска для меня.

Значит необходимо заключить предварительный договор с подробными условиями и ответственностью продавца, в том числе обязанность вернуть полученные денежные средства в случае отказа в регистрации.