Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я быть участником социальной программы молодая семья, которая

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я быть участником социальной программы молодая семья, которая предоставляет сертификат на 30% от стоимости жилья и одновременно получить дальневосточную ипотеку?

, Игорь, г. Владивосток
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

Социальная программа молодая семья, которая предоставляет сертификат на 30% от стоимости жилья — это не кредит, не льготная ипотека, а субсидия — деньги возвращать не придется.

По программе дальневосточной ипотеки разрешается использовать для погашения материнский капитал, как удобно заемщику: на первоначальный взнос, частичное или полное досрочное погашение. Если вам положены другие субсидии, их тоже можно направить на выплату ипотеки.

Взять жилье в ипотеку в рамках программы можно один раз. Что важно: это ограничение касается и титульного заемщика, и созаемщика. Например, если муж уже оформлял ипотеку под 2%, жена стать участником программы не сможет.

Взяв ипотеку под 2%, дальневосточники отчитываются о месте регистрации. Это требование касается и титульных заемщиков, и созаемщиков-супругов. Иными словами — нужно подтвердить прописку в квартире или доме, взятом в ипотеку. Такое ограничение введено неспроста: подразумевается, что семья не только покупает жилье, но и переезжает на Дальний Восток жить. Например, быть зарегистрированным в Москве, а субсидию использовать, чтобы построить квартиру в Хабаровске, нельзя. Но оформить регистрацию не значит фактически проживать в этом месте. Например, можно прописаться в ДФО, а с семьей остаться в столице. Другой вариант — построить квартиру на Дальнем Востоке для ребенка, а самим проживать там, где сейчас в собственности есть дом.