Сейчас она дом продаёт, я дал разрешение на продажу, если она подпишет соглашение, что моя доля денег за дом останется ей, в качестве алиментов

Разводимся с женой, через неделю первое слушание по делу. На словах договорились, что я оставляю им свою долю в доме, она не подаёт на алименты. Сейчас она дом продаёт, я дал разрешение на продажу, если она подпишет соглашение, что моя доля денег за дом останется ей, в качестве алиментов. Она отказывается подписывать, деньги- часть тратит, на вторую часть покупает маленький дом им с дочкой и говорит, что дом маленький в нем мне доли не положено, даже если а суд пойду . И алименты попросит скоро. Какой выход?

, Ильшат, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ильшат!

Нужно договариваться не на словах, а заключать соглашение у нотариуса, если сейчас жена не соглашается заключать соглашение, значит вы можете в нотариальном порядке отозвать своё согласие на продажу совместного дома и подать на раздел всего совместного имущества.

Если плательщик алиментов и лицо имеющее право на получение алиментов, договорятся, то они имеют право заключить соглашение об уплате алиментов.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.