Здравствуйте Хотим продать квартиру в которой есть доля ребёнка, что бы использовать деньги с продажи на первоначальный взнос ипотеки для постройки дома Как нам получить разрешение от органов опеки?

Здравствуйте

Хотим продать квартиру в которой есть доля ребёнка, что бы использовать деньги с продажи на первоначальный взнос ипотеки для постройки дома

Как нам получить разрешение от органов опеки?

, Мария, г. Норильск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! Любая сделка по отчуждению имущества, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства (часть 2 статьи 37 Гражданского Кодекса РФ).
Для того, чтобы получить разрешение органов опеки и попечительства, обратитесь в орган опеки по месту своего жительства. В каждом регионе установлены свои требования к документам, необходимым для получения разрешения на сделку. Но в любом случае нужно будет предоставить:

сведения о сделке (что продается и на каких условиях);
данные о том, как вы планируете распорядиться детской долей (перечислить вырученные от продажи доли деньги на специальный счет и т.п.);
сведения о том, что будет куплено взамен и на каких условиях.
 Орган опеки и попечительства может дать разрешение, даже если Вы планируете построить в будущем дом, самое главное, чтобы Вы предоставили ему гарантии того, что выделите ребенку долю и сделка не будет ухудшать его жилищные условия.