Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Удочерение ребенка от первого брака

Мой нынешний муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака,что нам нужно сделать с чего начать???

03 Февраля 2014, 14:04, вопрос №357472 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Согласно п.1 ст. 129 СК РФ для усыновления( удочерения) ребёнка отчимом необходимо согласие  биологического отца ребенка.
         Такое согласие на усыновление ребенка оформляют в нотариально удостоверенным заявлением, либо заявлением, заверенным органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства отца, а также может согласие быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. 

           В случае отсутствия согласия отца ребенка, сначала биологического отца лишают родительских прав (если есть основания), затем происходит процедура усыновления.

           После получения согласия нужно обратится в орган опеки и попечительства, затем в суд.

    03 Февраля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Силин Виталий

    Удочерение возможно в случае, если у ребёнка не записан отец.
    Если отец записан, то необходимо лишать его родительских прав через суд.
    Далее заявление об удочерении подаётся в суд Вашим мужем.

    03 Февраля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats