Суд отказал, ссылаясь на ст.131 и 132 ГПК РФ неправильное заполнение (Заполнял адвокат! ) И что не истекло 5 лет

Здравствуйте! В июле 2019 го без вести пропала моя мама. Было заведено дело, произведены поиски. Для признания её умершей я подала заявление в суд. Сейчас действует правило о 5 лет, на момент пропажи это было 3 года. Суд отказал, ссылаясь на ст.131 и 132 ГПК РФ неправильное заполнение (Заполнял адвокат!!!)

И что не истекло 5 лет.

Предложено исправить недостатки, я ничего не понимаю.

, Светлана Арнольдовна, г. Москва
Алексей Бреусов
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте!

Так обратитесь к адвокату и попросите исправить иск и подать повторно, по его вине вам вернули иск, он и должен все устранить.

Адвокат это не значит, что он не совершает ошибок.

Открыв статьи 131 и 132 вы можете по своему делу проследить, что указал, а что не указал ваш юрист в иске и вписать недостающую информацию самостоятельно.

Так же я могу вам помочь разобраться с вашим иском и сопроводить вас в суде!

Для юридической помощи обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист компании АО ИНВАЙТ, Бреусов Алексей!

Светлана Арнольдовна
Клиент, г. Москва
Извините, а по сути на нынешний момент 3 или пять лет давности для признания умершей пропавшего человека в 2019 году?

Согласно ГК 5 лет, если пропала безвести при обстоятельствах смертельной опасности, то 6 месяцев( ст. 45)

если информация была полезна, буду благодарен за реакцию!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ

1.Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

 В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

 3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Вам необходимо внимательно ознакомиться с определением суда об оставлении иска без движения, затем исправить указанные в нем недостатки в установленный судом срок.

Если в указанный судом срок недостатки не будут устранены, иск вместе с приложениями будет Вам возвращен.

Вы будете иметь право заново подать иск, исправив ранее допущенные недостатки.

Светлана Арнольдовна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Судя по описанию, суд не отказал, а оставил исковое заявление без движения в порядке ст. 136 ГПК РФ, предложив Вам исправить недостатки. В указанном определении должно быть написано, какие конкретно недостатки нужно исправить, что и нужно сделать в установленный срок.

И, насчет 5 лет, действительно это так, согласно ст. 45 ГК РФ, суд, возможно, посчитал, что в иске допущена опечатка в части расчетов.

Поэтому, чтобы исправить указанные недостатки, руководствуйтесь тем, что написано в определении, либо, обратитесь к адвокату, который готовил для Вас это исковое заявление, он должен понять суть проблемы.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Светлана Арнольдовна
Клиент, г. Москва
Спасибо