Могу ли я на основании этой доверенности у нотариуса делать соглашение на предоставление временной прописки третьему лицу?

Подскажите, вот допустим доверенность на квартиру оформлена на меня, фото прилагаю. Могу ли я на основании этой доверенности у нотариуса делать соглашение на предоставление временной прописки третьему лицу?

  • IMG_20230123_123902
    .jpg
  • IMG_20230123_123917
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

В данном случае если жилье по доверенности то так лучше не делать потому что вы будете нести полную ответственность за все что в квартире произойдет и в случае повреждения каких либо обьектов в данном помещении отвечать вам

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав

Ни временная ни постоянная регистрация не осуществляются на основании доверенности ст 185 ГК РФ Требуется ваше личное присутствие.

Более того, возможность регистрации по доверенности оговорена в пункте 128 Административного регламента (актуально для граждан, находящихся за пределами РФ).

Одним из способов регистрации на портале Госуслуг является обращение через представителя, что также подтверждает такую возможность.

ВАЖНО! Впрочем, в некоторых отделениях миграционных служб это не допускается.

Чтобы прописаться в квартире без присутствия собственника
Процесс, в данном случае, почти не отличается от обычного. Отличие заключается в дополнении пакета документов.
Чтобы осуществить регистрацию субъекта по доверенности, нужно:

Подготовить все необходимые бумаги для заверки передачи полномочий поверенному.
Оформить передачу части обязанностей в нотариальной конторе.
Собрать пакет документов для регистрации, включающий:
справку о составе семьи;
письменное согласие уже проживающих в квартире;
свидетельство, подтверждающее право собственности;
квитанцию об оплате госпошлины.
Обратиться в паспортный стол, УФМС или МФЦ.
Подождать установки на учет и в назначенное время явиться в госинстанцию для завершения регистрации и получения прописки.
ВАЖНО! Помимо предоставления всех указанных бумаг и доверенности, работники паспортного стола могут потребовать объяснить причину отсутствия владельца во время проведения процедуры. Нужно иметь при себе доказательство, подтверждающее, что причина неявки является весомой.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!
По общим правилам Гражданского Кодекса РФ доверенность выдаётся для совершения тех действий, которые в ней указаны доверителем. Из текста данной доверенности я не усматриваю возможность заключения представителем такого рода соглашений по доверенности, думаю, что и нотариуса в этой связи будут вопросы (если соглашение планируете оформить у нотариуса).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!