После смерти матери в наследство переходит1/2 квартиры(завещания нет) могу ли я отказаться от этой доли в пользу второго владельца 1/2квартиры?

Добрый день. Вопрос такой. После смерти матери в наследство переходит1/2 квартиры(завещания нет) могу ли я отказаться от этой доли в пользу второго владельца 1/2квартиры?

, Анастасия, г. Иркутск
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, можете

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Если второй владелец также получает свою долю в наследство  после смерти вашей мамы, то можно. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.

Если у него уже была доля, то это зависит от того, кем он приходится вашей маме, если он является наследником любой очереди, то можете, если нет — то не можете.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
У второго владельца уже есть доля. Является внучкой моей мамы(моей племянницей)

Если мать/отец племянницы (тот кто является вашим братом/сестрой) уже умер, то можете отказаться, если такой ее родитель жив, то нет; можете отказаться только в пользу такого ее родителя