Помочь написать заявление на отцовство если отец умер от него 2 детей

, Ольга, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если отец детей умер, то в таком случае установление отцовства происходит только через суд путем подачи заявления в особом порядке об установлении факта признания отцовства.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

статья 50 Семейного кодекса РФ

Могу составить вам такое заявление в суд, для этого обратитесь ко мне в чат. Составление документов является платной услугой по правилам сайта.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вы можете подать в суд заявление об установлении отцовства.

Заявителю нужно собрать такой пакет документов:

справка об отсутствии факта регистрации отношений между матерью и предполагаемым отцом;
копия свидетельства о смерти или справка из морга, если захоронение еще не состоялось. Если такого документа нет, и получить копию у родственников умершего также нельзя, то суд запросит выписку сам;
свидетельство о рождении ребенка;
паспорт заявителя;
если Истец и умерший проживали вместе, то можно взять справку с места жительства;
доказательная база – это могут быть совместные фото, видео, скриншоты переписки или распечатка, платежки по коммунальным платежам и так далее.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите плюс