Как правильно выделить доли детям по обязательству маткапитала?

, Анастасия, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия… необходимо составить соглашение о наделении долями детей… правильно посчитать величину их долей… уведомить опеку… и зарегистрировать соглашение в Росреестре.

для подробной консультации необходимо ознакомиться с документами, пишите в чат

поставьте + если консультация оказалась полезной.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

Самый легкий вариант  это оформить Соглашение о выделении долей в письменной форме. Можно скачать шаблон в интернете, заполнить его и отдать в регистрирующий орган вместе с остальными документами на квартиру.

Но если доли выделяются не только детям, но и супругу, соглашение должен составить нотариус.

При этом если квартира куплена с использованием кредитных средств, процедура немного иная.

Если Вам был полезен мой ответ, то поставьте +.

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Если жилье куплено полностью на маткапитал, всем достаются равные доли — детям и родителям. Если жилье оплачено средствами маткапитала и средствами родителей, то в равных долях между детьми и родителями делятся доли, приходящаяся на маткапитал, остальная доля делится между родителями. Например: папа, мама, 2 детей. Купили за 600, из которых 400 — маткапитал. Доли будут такие: на детей по 100 приходится, значит их доли будут по 100/600 или по 1/6, у родителей — по 1/3. Но это минимум по закону для детей, можно им и больше выделить.