Моему зятю (Сергею), как ребенку-сироте, при достижении им возраста 18 лет (в июле 2013 года), в октябре 2013 года

Моему зятю (Сергею), как ребенку-сироте, при достижении им возраста 18 лет (в июле 2013 года), в октябре 2013 года муниципалитет (ХМАО, г. Советский) предоставил 1-комнатную квартиру из специализированного жилищного фонда в соответствии с договором найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По истечении 5 лет, в октябре 2018 года прибыла комиссия к Сергею для выявления наличия или отсутствия трудной жизненной ситуации, с целью дальнейшего решения вопроса о переводе данной квартиры из специализированного жил.фонда в муниципальный жил.фонд и дальнейшей возможности нанимателю (т.е. зятю моему) приватизировать указанную квартиру. Но на тот момент у Сергея были задолженности по оплате коммунальных услуг за квартиру. Комиссия определила это обстоятельство, как трудную жизненную ситуацию,

в результате чего, в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», был заключен далее договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ещё на 5 лет (с октября 2018 г. по октябрь 2023 г.).

В 2022г., находясь на работе вахтовым методом на Севере, Сергей познакомился на сайте знакомств с моей дочерью, они понравились друг другу, в дальнейшем Сергей приехал к нам в Оренбургскую область и в июле 2022 г. они зарегистрировали свой брак в нашем городе. После чего молодые решили жить отдельно в квартире. Так как собственного жилья у супруги нет, то молодожены решили проживать в съемной квартире. Далее Сергей сообщил, что у него есть своя квартира в ХМАО и он намерен квартиру продать и купить собственное жильё у нас в Оренбургской области. Я, Владимир, отец дочери, поехал вместе с зятем Сергеем в ХМАО, чтобы помочь в разрешении его вопроса. Но выяснилось, что его квартира ведомственная. Сергей подал заявление в администрацию своего города о переводе жилого помещения из специализированного жилищного фонда в муниципальный жилищный фонд, для возможности дальнейшей приватизации. Администрация отказала ему в его просьбе (исполнителем являлись органы опеки города), мотивировав, что у него остались долги по оплате коммунальных услуг. Поэтому вопрос может быть решен только по окончании действия договора найма специализированного жилого помещения, т.е. до октября 2023г. Я помог ему сразу погасить все коммунальные долги и он вновь подал заявление в администрацию города, приложив все квитанции оплаты и справки об отсутствии задолженности, а также указал в заявлении, что его молодой супруге нельзя жить на территории ХМАО в его квартире из-за состояния здоровья (бронхиальная астма), он с ней приезжал в его город в ХМАО, но у супруги усилились из-за климата приступы удушья, поэтому ему необходимо поменять местожительство в Оренбургскую область, но он не может этого сделать, так как жильё ведомственное, и ему необходимо приватизировать квартиру. Также указал, что его супруга является инвалидом с детства по зрению и ей необходим постоянный уход (согласно справки врачебной комиссии), то есть необходим ему переезд в Оренбургскую область, так как его супруга там себя чувствует лучше, чем в ХМАО. Также указал в заявлении, что он лично выполнил за свой счет полный капитальный ремонт в квартире, в которой он является нанимателем по договору найма специализированного жилого помещения. Просил досрочно (до истечения срока октября 2023 года) перевести жилое помещение из спец.фонда в муниципальный фонд, чтобы у него была возможность приватизации жилья. Но администрация вновь отказала ему, сообщив, что федеральный закон №159 от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» этого сделать не позволяет. То есть, только по прошествии пяти лет (т.е. до октября 2023г).

Мы с ним прибыли в администрацию на приём, после чего сообщили, что указанный закон обязывает только первые пять лет (с возраста 18 лет до возраста 23 лет) в обязательном порядке соблюдать указанный срок, а далее продлевать ещё на пять лет необходимо, если человек находится в тяжелой жизненной ситуации. На данный момент ему необходим переезд в другую область, где находится его больная супруга (в Оренбургскую область), так как ему необходимо находиться рядом с ней, и он должен жить с супругой в собственном жилье, а не в съёмном. Он указал и предоставил все документы, что он имеет постоянный собственный заработок, имеет семью, на учете в полиции не состоит, у врача-нарколога на учете не состоит. Также указал, что его возраст на данный момент составляет 27 лет, судебного решения об ограничении его в дееспособности нет, то есть органы опеки и попечительства не должны заниматься его личностью и препятствовать ему в осуществлении его прав на приватизацию квартиры. Тем не менее, администрация вновь отказала ему в его вопросе до окончания срока договора (октябрь 2023г). Мы также обращались с заявлением к омбудсмену ХМАО о содействии в данном вопросе, но нам ответили, что если он не согласен с решением администрации, то может обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями к опеке.

В связи с изложенным, прошу ответить, кто прав в этой ситуации – администрация или Сергей и есть ли смысл обращаться в суд о понуждении администрации г. Советский ХМАО – Югры исключить указанное жилое помещение зятя (Сергея) из специализированного жилого фонда и включении этого жилого помещения в муниципальный жилищный фонд – ранее октября 2023 года, в связи с создавшейся ситуацией?

, Владимир,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению здесь без вариантов, раз предусмотрено законом 5 лет, то эти 5 лет надо выждать. Суд не пойдет на перекор закону. Даже исходя из вашей ситуации

 И кроме того, вам надо понимать, любое жилищное дело у нас в суде идет не менее полугода.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят
Государственной Думой
4 декабря 1996 года

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Владимир
Клиент
Эта статья данного закона указывает на необходимость пятилетнего срока договора, так как государство заботится о том, чтобы сироту никто не смог обмануть в жилищном вопросе, речь идёт о возрасте сироты с 18 до 23 лет. Далее сирота уже не подлежит влиянию органов опеки. Вот с этим вопросом то и не понятно в данном законе, то есть так называемый пробел в праве. Почему опека опекает человека после достижения 23 летнего возраста?

Что то ещё можно было сделать в 2018 г.  когда снова заключался такой договор.

Сейчас уже не вижу возможности что то изменить, т к уже и так 2023 г. идёт. Любой судебный процесс который вы затеете к октябрю и закончится.