Ребенок хочет самовольно уйти из дома жить отдельно в 16 лет

ребенок хочет самовольно уйти из дома жить отдельно в 16 лет

, Елена, г. Новороссийск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, до 18 лет ответственность за ребёнка несут его родители.  Законом предусмотрены случаи, когда ребёнок может подать на эмансипацию.согласно ст.37 Гражданского Кодекса РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут Важно понимать, что до наступления 18 лет лицо обладает ограниченной дееспособностью в силу статьи 26 ГК РФ.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Ответственность за ребенка несут родители. Следовательно в ряде случаев с этим может наступить административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

Таким образом, на основании закона, Вы можете воспрепятствовать несовершеннолетнему самостоятельное проживание, отдельно от Вас — обратившись в органы опеки, наложив таким образом фактический запрет.

Таким образом, лучше конечно провести с ребенком беседу и убедить его в том, что жить отдельно он пока не может, в силу причин установленных законом.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку ребёнку 16 лет, то под регулирование данной статьи ситуация не попадает, но следует учесть в данном вопросе следующее:

1) лицо признается полностью дееспособным с 18 лет, за исключением случаев эмансипации, что отсутствует полагаю (статья 27 Гражданского Кодекса Российской Федерации);

2) ответственность родителей за детей, так ввиду статьи 63 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Дети становятся совершеннолетними с 18 лет, значит, ответственность несут родители.

Все указанные выше положения следует учесть. А также то определено ли судом место жительство ребёнка? Если да, то его изменить нужно будет также.

С уважением,

Артем Гагикович!