Сын здоровый ребенок, младшая дочь-инвалид.Построили в браке на территории его родителей дом.После измен

Здравствуйте)у меня такая ситуация!

Прожила в браке 7 лет!имеем 2 детей!сын здоровый ребенок,младшая дочь-инвалид.Построили в браке на территории его родителей дом.После измен мужа,он нас выгнал на квартиру,в другой город,где я проживала по 2 недели когда проходили реабилитацию ребенку.Потом мы развелись.По закону дети остались со мною.Но сын остался жить с мужем и его родителями,его там балуют и исполняют все капризы.Муж бывший младшим ребенком инвалидом никогда не занимался,от слова совсем.Пол года назад появился у меня молодой человек,свекр выгоняет из этой квартиры,чтобы якобы никто не приходил к нам.После развода обещали предоставить жилье мне с ребенком но так ничего и не делают.Муж бывший потянул сеиьефикат ребенка на свои нужды.Теперь я не могу сама ни ипотеку взять,ни ребенка в детский сад оформить,ни на жилье подать.Прописаны я с детьми где прожили с мужем на территории его родителей.Постоянно обвиняют меня что я трачу их деньги,те которые высылает муж бывший на наше проживание.Последнее время настраивают сына против.Подскажите пожалуйста как мне быть

, Алла, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алла!

Если дом строили вместе в браке, то это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ).

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и делите его пополам. Одновременно с подачей иска советую сразу наложить арест на дом.

он нас выгнал на квартиру

 Квартира в браке нажита?

Муж бывший потянул сеиьефикат ребенка на свои нужды.

 Что за сертификат? Кому он выдавался? Почему муж использовал его на свои нужды и каким образом он распорядился сертификатом?

Алла
Клиент, г. Ставрополь
Мы построили дом на территории свекрови, там оформлена земля на нее, жилье на себя мы не оформляли, тоесть ни у мужа бывшего нет ничего ни у меня, но дом совместно нажитый есть
Алла
Клиент, г. Ставрополь
Квартира свекра
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алла!

Данный вопрос следует рассмотреть с разных позиций и в зависимости от того, чего Вы хотите добиться.

Начнем с проживания.
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Конечно, приведенные в статье обстоятельства, еще нужно доказать, для чего нужно понять можете ли Вы претендовать, допустим, на найм жилья по договору социального найма как иное жилое помещение, но уход за ребенком-инвалидом, считаю, заслуживающее обстоятельство, чем можно будет воспользоваться.

Далее, относительно порядка проживания ребенка. Если он через суд не определен у Вас есть право поднять этот вопрос. В большинстве случаев суды решают вопрос в пользу матери(пункт 3 статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации и иные положения). Решается это через суд, как и первый случае(про проживание).

Проблема возникает в том, что у Вас место прописки не совпадает с местом прописки мужа и нужно будет ставить вопрос о признании этих лиц членом семьи сначала.

Также Вы вправе требовать алименты на ребенка и возмещение дополнительных расходов при необходимости. По Соглашению можно, но если не выйдет, опять-таки выход через суд.

Ну и раздел совместно нажитого имущества по статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации(если нет брачного договора), где можно отсудить половину.

С уважением,

Артем Гагикович!