Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВОСПИТЫВАЮ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА.МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НА СВОЕ СОДЕРЖАНИЕ НА БЫВШЕГО СУПРУГА И ТРЕБОВАТЬ ПОВЫШЕНИЯ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА . В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ЗАМУЖЕМ И ПОЛУЧАЮ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ (РЕБЕНКУ 16 ЛЕТ)

03 Февраля 2014, 12:16, вопрос №357345 Ирина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Если ваш нынешний муж не усыновлял вашего ребенка, то взыскать алименты с его отца вы имеете полное право. При этом алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
    срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до
    обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но
    алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
    уплачивать алименты, от их уплаты.

    В ст 81 СК определен размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке.

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
    трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
    родителей.


    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
    материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
    внимания обстоятельств.


    Потребуется помощь — обращайтесь ко мне в чат.
    03 Февраля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats