Могу-ли я, как аругмент происхождения средств использовать эту информацию при запросе обоснования операций и происхождения средств использовать?

Добрый день. У меня официальный бизнес в Таиланде. Я гражданин , но нерезидент РФ. Время от времени летаю в РФ , но суммарно провожу меньше времени в год, чтобы считаться резидентом.

Часть доходов от бизнеса и привожу в РФ наличными ( через красный коридор таможни, официально декларируя, как доходы) и вношу на карту банка РФ , для дальнейшей игры на бирже (Бинанс).

Могут-ли считаться доходы полученные за границей и ввезённые официально с декларацией - "чистыми" , или тут есть , какие-то нюансы оформления их ? Могу-ли я использовать декларации и переведенные в посольстве справки, как обоснование для происхождения средств (справка о покупке рублей в банках например и таможенные декларации) ? Могу-ли я , как аругмент происхождения средств использовать эту информацию при запросе обоснования операций и происхождения средств использовать ?

ПС. Об отрицательном отношении ЦБ к крипте знаю, о 11 пунктах выявления подозрительных операций тоже. Спасибо.

, Борис, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис.

Могут-ли считаться доходы полученные за границей и ввезённые официально с декларацией — «чистыми», или тут есть, какие-то нюансы оформления их ?

Ввезённые деньги предполагаются находящимися у Вас на законных основаниях в силу статьи 10 Гражданского кодекса РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Если они получены законно, например, в результате ведения Вами предпринимательской деятельности в Таиланде, то да, справки из посольства, налоговые декларации из Таиланда и т.п. документы (например, договоры по продаже товаров, работ, услуг, банковские выписки и т.д.), являются доказательствами законности происхождения этих средств. Каких-либо процедур дополнительной легализации ввезённых денег действующее законодательство РФ не требует.

Для сведения и использования. Федеральная таможенная служба приводит перечень документов, подтверждающих легальность происхождения ввозимых средств, см. по ссылке

Поэтому ввезённые деньги являются Вашей собственностью, и Вы вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе играть на бирже. При осуществлении Вами банковских операций банк также вправе запросить у Вас вышеуказанные документы о происхождении средств для целей контроля в рамках закона Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Могу-ли я использовать декларации и переведенные в посольстве справки, как обоснование для происхождения средств (справка о покупке рублей в банках например и таможенные декларации)? Могу-ли я, как аругмент происхождения средств использовать эту информацию при запросе обоснования операций и происхождения средств использовать ?

Да, можете. Но нужно быть готовым к тому, что банк или иная организация, в которой Вы будете проводить свои операции, может запросить также договоры или документы по сделкам, которые являются первоисточником Ваших денег. Ведь деньги на покупку рублей в банках не взялись из ниоткуда, а являются результатом какой-либо сделки (дарения, купли-продажи, оказания услуг и т.д.).

С уважением, Роман.