Добрый день, муж мобилизованный у нас 2е детей, возрос 5 и 1.6 если я подам документы на развод и нотариально оформлю, чтоб дети жили с отцом его смотут дать бронь или оставить дома?

, Альбина, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, такая схема ни к чему хорошему не приведёт, так как вне зависимости от развода, у детей есть ещё один родитель — мать.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Альбина!
К сожалению, данный вариант не поможет избежать мобилизации, так как сам по себе факт проживания детей с отцом не является достаточным основанием для отсрочки по призыву на военную службу.

Дело в том, что перечень основания для отсрочки предусмотрен ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Вместе с тем, в данной норме нет такого основания для отсрочки как проживание детей с отцом. Тем более, как уже верно отметил коллега, отец не остается, при этом, единственным родителем детей.

Есть основание, предусмотренное п. 4 ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Однако, это не Ваш случай, так как он не будет считаться родителем, воспитывающим детей без матери.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подам документы на развод и нотариально оформлю, чтоб дети жили с отцом его смотут дать бронь или оставить дома?

 Нет, не смогут.

В данном случае у него не возникает право на отсрочку от призыва, а следовательно нет оснований для отмены принятого ранее решения о его призыве по мобилизации.

Дело в том, что условие предоставления отсрочки оговорено в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в числе которых называется:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающимбез матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

То, что дети будут проживать с отцом не свидетельствует об отсутствии у них матери и с Вас не снимает обязанность по их содержанию, воспитанию и заботе о них.

Таким образом, именно в силу данного обстоятельства нет возможности отменить ранее принятое решение о его мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» также ограничивает и оснований увольнения, согласно которому уволиться возможно только

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

Не думаю, что такой вариант поможет вернуть мужа домой. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. По закону право на отсрочку имеют граждане, на чьём иждивении находятся несовершеннолетние дети, если в семье — то минимум 3 детей и беременная жена со сроком беременности свыше 22 недель.

Даже если вы разведётесь, это не будет означать, что о ваших детях некому заботиться, кроме отца, мать это должна делать по закону.

Если его призыв уже состоялся, ссылаться на семейное положение в указанном Вами случае будет сложно, бронь действует в отношении рабочего места — правило о бронировании должно действовать на момент призыва. После призыва можно лишь пытаться оспорить принятое решение в суде, если наличие брони не было учтено военкоматом.

Кончено, надо использовать все возможности для защиты его законных прав, но следует понимать, что формально решить поставленную Вами задачу будет сложно.