Подскажите пожалуйста мне выставили задолженность 143000 рублей, хотя основной долг 40000, как можно уменьшить сумму до основного долга?

Добрый день !

Подскажите пожалуйста мне выставили задолженность 143000 рублей , хотя основной долг 40000 , как можно уменьшить сумму до основного долга ?

, Наталия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! Попробуйте договориться с банком или микрофинансовой организацией о рефинансировании суммы кредита. Также можно попробовать заключить соглашение о быстрой уплате основной части долга взамен на прощение части долга (статья 415 Гражданского кодекса Российской Федерации)
Списать полностью все пени и штрафы, оставив только сумму основного долга, может только суд. При этом он будет учитывать Ваше финансовое положение, а также добросовестность исполнения обязательств по выплате кредита