Отец хочет восстановить отцовство, когда ребенку исполнилось 17 лет

Отец хочет восстановить отцовство , когда ребенку исполнилось 17 лет. И подал в суд. А я одна ростила его без его помощи. Может ли суд отказать ему?

, Ekaterina, г. Нижнекамск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может через суд это сделать.  По таким делам суд принимает во внимание только результат генетической экспертизы. Ст 49 СК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.