Продажа доли в бизнесе в уставном капитале

Какая существует процедура продажи доли в бизнесе - 100% доли в уставном капитале. Собственник бизнеса и он же Генеральный директор. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Надежда Романова
Юрист

Здравствуйте! Продажа доли в уставном капитале производится на основании подписания между действующим участником и покупателем доли (части доли) в уставном капитале. Последовательность уведомлений о намерении продажи и самого свершившегося факта продажи должна осуществляться так, как указано в уставе. преимущественные отношения в приобретении доли между покупателем и самой фирмы должны быть также прописаны в уставе. Затем сделка удостоверяется нотариусом и изменения регистрируются в ФНС по месту регистрации фирмы.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Сделка, направленная на отчуждение доли  в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Таким образом, Вам нужно обратиться к нотариусу, с полным пакетом учредительных документов, кроме того необходимо подготовить заявление по форме Р 14001.

Если остались еще вопросы пишите в чат.

Удачи Вам!