Какое наказание грозит военнослужающему служит по контракту, в данный момент приехал из зоны СВО Украины в Россию если он к концу своего отпуска не вернется назад

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дорый день!

Могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч. 2. 1 или 3.1 ст. 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий

...

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Ч. 2.1 — если от 2 до 10 суток, ч. 3.1 — от 10 суток до месяца.

А если срок отсутствия составит свыше одного месяца, то это будет ч. 5 ст. 337 УК РФ, наказание — от 5 до 10 лет лишения свободы.

Если же будет установлено, что умысел был направлен на то, чтобы не проходить военную службу вообще, то могут вменить ст. 338 УК РФ — дезертирство.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

И по ст. 337, и по ст. 338 УК РФ предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности в том случае, если будет установлено, что неявка обусловлена стечением тяжелых жизненных обстоятельств.

Но доказывать это придется самому военнослужащему, что у него имелись такие обстоятельства.

Итого.

Не явился от 2 до 10 дней просто так — ч. 2.1 ст. 337 УК РФ — лишение свободы на срок до пяти лет.

Не явился от 10 дней до месяца просто так — ч. 3.1 ст. 337 УК РФ — лишение свободы на срок до семи лет.

Не явился свыше месяца просто так — ч. 5 ст. 337 УК РФ — лишение свободы от пяти до десяти лет.

Не явился, потому что не хочет служить и не собирается — ч. 3 ст. 338 УК РФ — лишение свободы от пяти по пятнадцати лет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

2.1.… неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу...по контракту, в период мобилизации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Какое наказание

Пункты данной статьи:

2.1. неявка 2-10 суток — до 5ти лет лишения свободы,

3.1. неявка от 10 суток до 1го месяца — до 7 лет лишения свободы,

5. неявка свыше 1го месяца — до 10 лет лишения свободы.

Согласно абз. 2 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Как неявку… следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/#dst100040

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Все будет зависеть от умысла военнослужащего.который будет установлен в ходе доследственной проверки сотрудниками военного следственного отдела, проводимой в порядке ст.144 УПК РФ.

По сути — если не хочет вообще служить  — то могут усмотреть ст.338 УК РФ

Если же хочет подольше отдохнуть в отпуске, тогда можно говорить о составе по ст.337 УК РФ.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы.

Так что все будет зависеть именно от того, какие показания даст лицо, уклоняющееся от службы и проведенной проверки, их подтверждающей.