Моя свекровь хочет взять ипотеку как сделать так, чтобы её кредит в дальнейшем после её смерти не перешёл её сыну

Моя свекровь хочет взять ипотеку как сделать так , чтобы её кредит в дальнейшем после её смерти не перешёл её сыну

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тогда и квартиру надо кому-то другому оставлять. Пусть  пишет завещание на кого-то кто согласен будет получить квартиру и недоплаченную ипотеку за нее.

Долги переходят только наследникам, оформляющим наследство через нотариуса.

Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия.

Обычно, ипотечное кредитование сопровождается личным страхованием, если конечно нет оснований для отказа в этом. В случае смерти заёмщика, такая страховка покрывает кредит.

А в общем смысле, если ваш супруг не вступит в наследственные права, то и долги от своей матери он не унаследует.

Если понадобиться помощь составить документ или дать более глубокий анализ на основании имеющихся сведений и документов, обращайтесь в чат.Услуги в чате платные.

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вопрос состоят в том, как сыну потом принять квартиру, но не продолжать платить ипотеку, то никак. Вступая в наследство, что б принять квартиру, он обязан будет платить ипотеку. Либо отказывается от квартиры, и не платит ипотеку.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.