Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ при продаже квартиры

Здравствуйте! в декабре 2013 вступила в права наследования квартиры. сейчас хочу ее продать и купить квартиру больше и соответственно дороже. должна ли я платить НДФЛ, если да то с какой суммы.

03 Февраля 2014, 09:03, вопрос №357216 Ирина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.04.2017 мы ответили на 709 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2275ответов
    • 923отзыва

    Добрый день, Ирина! Так как квартира находится в вашей собственности менее з-х лет, вы обязаны при продаже уплатить налог 13%. Но в соответствии со ст. 220 НК РФ вы имеете право на получение налогового вычета, в сумме не превышающей 1 млн. руб., то есть при продаже квартиры вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, вычтя из суммы вырученной при продаже 1 млн. руб, и платить налог с разницы. Для получения права на налоговый вычет необходимо подавать декларацию

    Удачи вам!

    03 Февраля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже имущества (пп.1 п.1 сит. 220 НК РФ) в размере не более 1 000 000р. Если стоимость квартиры будет больше, то с разницы Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ (до 30.04 года, следующего за годом продажи) и заплатить налог (до 15.07. года, следующего за годом продажи).

    03 Февраля 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats