Смогу ли я избавиться от этих взысканий, если выпишусь из квартиры?

Ситуация - с меня взыскивают долг по жкх (солидарно) в квартире, в которой я уже давно не проживаю и на сколько мне известно, не имею долей. Смогу ли я избавиться от этих взысканий, если выпишусь из квартиры?

, El Nev, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

От того что вы выпишетесь решение суда о взыскании  долга по ЖКУ ведь не изменится. Как Исполнительный лист был у пристава так он и останется.

Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Если с вас уже произвели взыскание, судебный акт вступил в законную силу, то «избавиться от этих взысканий» уже не получится.

Но если долги продолжают накапливаться, снятие с регистрационного учёта по месту жительства, если конечно вы не долевой собственник, вам поможет избежать дальнейших взысканий.

Если вы собственник, то взыскания не прекратят.

Также отмечу, что вы имеете право регрессного требования к собственнику, если оплатили за него часть долга. Но это в судебном порядке.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, El!

В том случае, если вы не являетесь собственником, во избежание в дальнейшем взыскания долга за коммунальные услуги – из жилого помещения желательно выписаться. При этом задолженность, имеющаяся на день выписки, сохранится.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина