Как обосновать руководству что я хочу( должен ) отгулять все долги по отпускам на момент даты окончания контракта?

Военное право.

Добрый день. Заканчивается контракт 20.03.2023г. По указу предидента о частичной мобилизации он продлевается на неопределенный срок.

На данный момент есть 45 суток неотгуляного отпуска за 2022г. Как обосновать руководству что я хочу( должен ) отгулять все долги по отпускам на момент даты окончания контракта?

Не появилось ли п

, Игорь, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, сошлитесь на ст.11 Федерального закона О статусе военнослужащих

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

 Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;

По Закону у Вас есть право на отпуск и обязанность второй стороны его Вам предоставить по письменному заявлению.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Игорь!

Согласно  ст.29 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, составленного командиром подразделения.

Положение о прохождении военной службы не требует написания рапорта на отпуск конкретным военнослужащим, за графиком предоставления отпуска отвечает кадровая служба, но такой рапорт лучше написать, чтобы про вас не забыли.

В статье 29 Положения, в п.14 указано

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Из данного пункта видно, что график предоставления отпусков должен исполняться неукоснительно, отпуска военнослужащим должны предоставляться в обязательном порядке. Непредоставление отпуска может произойти только в силу каких либо исключительных обстоятельств. Отпуск за прошлый период могут быть использованы в течение последующего календарного года.

Таким образом отпуск за 2022 год должен быть предоставлен вам до конца 2023 года.

Для этого вам необходимо написать рапорт командованию о предоставлении отпуска. В рапорте укажите, что отпуск за 2022 год в нарушение графика отпусков вам не предоставлялся.

Дополню, что сам факт проведения СВО вносит свои коррективы в предоставление отпусков.

Согласно п. 11 ст. 29 Положения — отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.