Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вернуть переплату по налогам

Добрый день!

У меня ИП упрощенка. Арендная деятельность. Все налоги оплачивал поквартально в полном объеме и вовремя. Но из-за ошибки несколько лет назад оплата была произведена по неправильным реквизитам (КБК). Плюс еще возникла небольшая путаница при переходе из одной налоговой в другую. В результате деньги зависли и выяснилось только сейчас, что срок исковой давности уже прошел. Вопрос: есть ли шанс как-то выдернуть этот платеж или он сгорел безвозвратно?

БОльшое спасибо!

03 Февраля 2014, 07:16, вопрос №357190 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте!  Согласно п. 3 ст. 78 НК РФ «Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.» Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога можно подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

     Но Вы можете обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности – со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Срок течения трех лет для Вас должен отсчитываться с того момента, когда Вы узнали о переплате (например, получили акт сверки с налоговым органом).

    03 Февраля 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats