8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купить заброшенный участок

Здравствуйте.такой вопрос. Живу в городе в частном доме, на соседнем участке сгоревший дом и бесхозный участок.Вот уже в течении 10 лет там не кто не появляется.Возможно ли его как то приобрести в какие органы следует обратиться.Спасибо!

, Владимир, г. Омск
Андрей Шамов
Андрей Шамов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Конечно участок, о котором Вы говорите попытаться приобрести можно. Однако, невостребованность земельного участка в течении ряда лет вовсе не означает то, что он не находится у кого-либо в собственности. Выяснить это можно в Росреестре (Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии). Услуга эта называется предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП (реестре прав). Если собственник участка таким образом будет установлен, Вам придется обсуждать вопрос приобретения участка с ним.

Еще нужно учесть фактор, что бывшие владельцы данного земельного участка или их наследники могли просто не зарегистрировать право собственности на участок. 

Если участок действительно бесхозный по вопросу его приобретения или взятия в аренду Вы можете обратиться в Комитет по управлению имуществом Вашего муниципального образования или субъекта Федерации, в котором Вы проживаете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 03.02.2014