Купить заброшенный участок

Здравствуйте.такой вопрос. Живу в городе в частном доме, на соседнем участке сгоревший дом и бесхозный участок.Вот уже в течении 10 лет там не кто не появляется.Возможно ли его как то приобрести в какие органы следует обратиться.Спасибо!

, Владимир, г. Омск
Андрей Шамов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Конечно участок, о котором Вы говорите попытаться приобрести можно. Однако, невостребованность земельного участка в течении ряда лет вовсе не означает то, что он не находится у кого-либо в собственности. Выяснить это можно в Росреестре (Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии). Услуга эта называется предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП (реестре прав). Если собственник участка таким образом будет установлен, Вам придется обсуждать вопрос приобретения участка с ним.

Еще нужно учесть фактор, что бывшие владельцы данного земельного участка или их наследники могли просто не зарегистрировать право собственности на участок.

Если участок действительно бесхозный по вопросу его приобретения или взятия в аренду Вы можете обратиться в Комитет по управлению имуществом Вашего муниципального образования или субъекта Федерации, в котором Вы проживаете.