Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

О наследстве квартиры

Здравствуйте. Кваритира родителей приватизирована на меня. Я - единственный наследник, детей больше нет у родителей. В домовой книге моя фамилия (девичья) имеется. Нужно ли мне что-либо оформлять, чтобы не было проблем с получением наследства. Спасибо.

07 Января 2013, 21:19, вопрос №35713 Ирина, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 700 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шарипкин Игорь

    Здравствуйте. Получить свидетельство о праве на наследство можно по истечении шести месяцев с момента открытия наследства. Для этого наследники передают нотариусу, помимо заявлений о вступлении в наследство, иные документы, необходимые для подтверждения того, что у наследодателя имелось заявленное имущество. К ним, в частности, относятся документы, подтверждающие право собственности наследодателя (например, свидетельство о государственной регистрации недвижимого имущества), стоимость наследуемого имущества, наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества. Кроме того, наследник должен представить документы, подтверждающие его право на вступление в наследство. Если он наследует по закону, ему необходимо будет доказать либо степень родства с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.), либо нахождение на иждивении. На основании свидетельства о праве на наследство наследник сможет зарегистрировать на свое имя имущество, требующее государственной или иной регистрации, а также обратиться в банк для снятия денежных средств наследодателя и совершить иные действия по переводу на себя прав на имущество наследодателя. Т.о. Вы можете не переживать.

    07 Января 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats