Муж претендует на часть дома, хотя он был куплен на деньги от продажи квартиры моих родителей

Здравствуйте. Я хочу подать на развод. Муж претендует на часть дома, хотя он был куплен на деньги от продажи квартиры моих родителей. Был оформлен договор купли продажи и дарения денег. Может ли он претендовать

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж претендует на часть дома, хотя он был куплен на деньги от продажи квартиры моих родителей.

Если муж не согласен считать это имущества вашим личным, вам придется разрешать спор в судебном порядке. И вот там следует представить доказательства происхождения денег.

Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

То есть, Ваш муж не может претендовать на часть дома.

В суде Вам необходимо будет доказывать происхождение денежных средств, за счет которых был приобретен дом.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением,  Валерия Евгеньевна.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо.