Я развелась с мужем четыре года назад, затем муж женился и умер.У нас в браке было куплено квартира и машина, а

Здравствуйте, ситуация такая. Я развелась с мужем четыре года назад ,затем муж женился и умер.У нас в браке было куплено квартира и машина, а сейчас жена которая вдова претендует на эту квартиру и машину могу я как-то повлиять на это ведь квартира с машины была куплена в моем браке есть ребёнок совместный.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У нас в браке было куплено квартира и машина

Такое имущество признается совместным, то есть оба супруга имеют в нем равные доли (независимо от того, на кого имущество оформлено). Поэтому наследники умершего вправе требовать выдела из вашего имущества доли, которая принадлежала бывшему мужу, для включения ее  в наследство.

Избежать этого можно, доказав, что имущество хоть и куплено в браке, но на ваши личные деньги.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ольга, для начала рекомендую как законный представительребенка обратиться к нотариусу с заявлением на вступление в наследство после смерти отца.

Претензии супруга вашего бывшего мужа может предъявлять вам в судебном порядке. Вам в свою очередь необходимо будет подать иск о признании данного имущества вашей личной собственностью.

Вадим Шинёв
Юрист, г. Москва

Так как квартира и машина приобретены в браке, то можете претендовать на 1/2. Кроме того ребёнок является наследником первой очереди, это ещё 1/4. Таким образом вы с ребёнком имеете право на 3/4 квартиры и машины.

Но решать это вам придётся в судебном порядке, иск о выделении так называемой «супружеской» доли, включении доли бывшего мужа в состав наследства, признании права собственности. Скорее всего получите возражения о пропуске срока исковой давности (4 года с развода), но с этим надо отдельно разбираться, так как срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда вы узнали о нарушении своего права.

От имени ребёнка принимать наследство подав заявление нотариусу.