Бывшая супруга подала на алименты сразу после развода

Здравствуйте.

Бывшая супруга подала на алименты сразу после развода. Просрочек по алиментам нет.

Моя официальная зп 16500 рублей - официально плачу 1/4 от этой суммы = 4125 рублей. Также, дополнительно перевожу деньги бывшей супруге либо самостоятельно что либо покупаю/оплачиваю ребенку.

Сейчас супруга подала исковое заявление в суд на увеличение алиментов. Вопрос: увеличит ли пристав алименты не смотря на то что алименты платятся согласно 1/4 с официального дохода? При этом помимо официального дохода на мои счета приходят/уходят денежные средства по работе, но это не доход.

Уточнение от клиента
В закрепе само исковое заявление и суть вопроса
, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: увеличит ли пристав алименты не смотря на то что алименты платятся согласно 1/4 с официального дохода? При этом помимо официального дохода на мои счета приходят/уходят денежные средства по работе, но это не доход.

 Добрый день!

 Получатель алиментов подала иск в суд на увеличение размера алиментов, в каком размере она просит их взыскать?

Пристав не вправе самостоятельно увеличивать или уменьшать размер алиментов, установленный судом. Но вот суд может увеличить этот размер исходя из материального положения плательщика, с учетом разъяснений Верховного Суда РФ, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Уточните регион проживания ребенка.

Далее продолжу.

При этом суды, как правило исходят из того, что родители имеют равные права и равные обязанности и обязаны обеспечивать ребенку прожиточный минимум, который установлен законодательно в регионе проживания ребенка.

Если его место проживания Санкт-Петербург, то прожиточный минимум на ребенка составляет  в настоящее время 14 042 руб., и Вы обязаны обеспечить не менее 1/2 этого прожиточного минимума, т.е. 7021 руб, как минимум. Исключения могут быть с учетом материального и семейного положения, которое не позволяет производить выплату  алиментов в таком размере(как правило, это плательщики — нетрудоспособные инвалиды, либо многодетные родители, либо страдающие тяжелыми заболеваниями). Если Ваша супруга представит в суд доказательства того, что помимо алиментов Вы регулярно перечисляете ей средства на содержание ребенка добровольно, то суд расценит  как наличие у Вас материальной возможности для выплаты алиментов в большем размере и вполне может вынести решение об увеличении размера алиментов.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
В закрепе есть исковое заявление так говорится: В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Санкт‑Петербурга установило величину прожиточного минимума в Санкт‑Петербурге на 2022 год для детей в размере: 14 641 руб. 00 коп. Таким образом, вышеизложенные обстоятельства предоставляют истцу право изменить ранее установленный размер алиментов, и установить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной суммы, исходя из величины прожиточного минимума, установленного в г. Санкт-Петербурге на детей.На основании вышеизложенного, ПРОШУ:1. Изменить судебный акт Мирового судьи судебного участка № 109 г. Санкт-Петербурга по делу № 2-707/2022-109 от 13 июля 2022 года о взыскании в пользу Сахаровой (ранее — Бабасюк) Ангелины Алексеевны с должника Бабасюка Артема Сергеевича алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери Бабасюк Миры Артемовны, 13.02.2019 г.р., в размере ¼ части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 01.07.2022 года и до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. 2. Взыскать с Бабасюка Артема Сергеевича в пользу Сахаровой Ангелины Алексеевны ежемесячно алименты в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери Бабасюк Миры Артемовны, 13.02.2019 г.р. в размере 14 641 (Четырнадцати тысяч шестисот сорока одного) рубля 00 копеек, что соответствует величине прожиточного минимума для детей, установленной в Санкт-Петербурге с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума на несовершеннолетних детей в Санкт-Петербурге.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
увеличит ли пристав алименты не смотря на то что алименты платятся согласно 1/4 с официального дохода?

 Артем!

Решает вопрос не пристав об увеличении, а суд. То, что вы платите 1/4 ежемесячно от дохода не означает, что получатель алиментов не имеет право просить с вас алименты на ребенка в твердой денежной сумме, что и подтверждается просительной частью иска.

Полагаю, что судья изменит взыскание алиментов с процентного соотношения на твердую денежную сумму в размере в размере 14 641, т.е. 1 прожиточного минимума на ребенка.

Вы сами подтверждаете, что у вас есть возможность оплачивать алименты помимо того, что вы платите:

дополнительно перевожу деньги бывшей супруге либо самостоятельно что либо покупаю/оплачиваю ребенку.

 В иске она указала, что расходы в месяц составляют 25 500  руб. Каждый из родителей должен участвовать в содержании ребенка, поэтому поделив данную сумму пополам суд вполне может придти к мнению об удовлетворении иска в размере 1 прожиточного минимума.

Если же не согласны с данной суммой, то доказывайте, что должны платить половину прожиточного минимума. Но основания для взыскания 1/2 доли прожиточного минимума я не вижу, т.к. у вас нет болезни, которая не позволяет вам зарабатывать больше, нет других детей, на которых вы платите алименты. Наверняка у вас есть жилье, машина. Ваше материальное положение будет проверено путем запросов в ГАИ, налоговую, Росреестр.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, если суд установит алименты в виде твердой денежной валюты, то это не относится к 1/4 официального дохода? то есть после этого если у меня например станет официальная зп 100 000 рублей то платить я все равно буду в виде твердой денежной валюте?

да, верно. Но нужно учитывать, что если у вас зарплата увеличится, то жена имеет право просить взыскать с вас 1/4 доли от заработной платы:

23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

К тому же учитывайте, что присужденная сумма индексируется в соответствии с увеличением прожиточного минимума

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Артем!
Начну с того, что само исковое заявление составлено не совсем четко. Нет конкретных причин и обоснований по взысканию алиментов в твердой денежной сумме (а в просительной части именно это и указывает истец). Кроме того, истец просит взыскать полный прожиточный минимум на ребенка, при этом сам расписывает, что участие в содержании ребенка является обязанностью каждого из родителей. Обоснования почему она должна взыскивать полный (и не уплачивать соответственно сама) не приводится, как и доказательств этому.

Теперь разберу положения, по которому алименты взыскать можно в твердой денежной сумме. Это положения статьи 83 Семейного Кодекса Российской Федерации. Так, основаниями выделяют:

— отсутствие соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;

и если:

— второй родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход/получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте/у него отсутствует заработок и (или) иной доход/другие случаи, когда взыскание в долях невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Этого также не приведено.

Требование об участии в дополнительных расходах ребенка (а иначе это не назовешь, считаю) по статье 86 Семейного Кодекса Российской Федерации не заявлено.
Как итог, указанные требования и доводы считаю необоснованными и Вы можете писать возражения на них.

С уважением,

Артем Гагикович!

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Может ли суд взыскать с меня деньги помимо официального дохода, например если я еще являюсь ИП и взыскать 1/4 с доходов как с ИП помимо официального дохода? Мне нужно точно понять будет ли суд взыскивать с меня деньги смотря мои дополнительные доходы через ИП, и прочиие денежные потоки которые приходят и уходят по моим счетам?«ПРОШУ:1. Изменить судебный акт Мирового судьи судебного участка № 109 г. Санкт-Петербурга по делу № 2-707/2022-109 от 13 июля 2022 года о взыскании в пользу Сахаровой (ранее — Бабасюк) Ангелины Алексеевны с должника Бабасюка Артема Сергеевича алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери Бабасюк Миры Артемовны, 13.02.2019 г.р., в размере ¼ части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 01.07.2022 года и до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. В исковом заявлении она просит взыскать алименты в размере ¼ части ВСЕХ видов заработка. „Это значит, что все таки суд будет проверять все доходы?

Алименты взыскиваются либо в долях к заработку, либо в твердой сумме. То есть что-то одно взыскивать из этого будет. Что касается проверки доходов, то каждая сторона доказывает те обстоятельства, в обоснование которых она ссылается. Если она ссылается на то, что у Вас нерегулярный доход, то должна доказать. Суд может лишь содействовать, если какие-то доказательства получить она не сможет по ее Ходатайству. Сам суд невправе предоставлять доказательства, разве что предложить может той или иной стороне и помочь в истребовании.