Взял машину в таксопарке в аренду, попал в дтп, я виновник

Взял машину в таксопарке в аренду, попал в дтп, я виновник. Кто выплачивает потерпевшему. Полюса осаго действующие.

, Артем, г. Иркутск
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Артем.

Так как вы виновник ДТП, то за ремонт своего авто заплатите сами. Если авто таксопарка, сомневаюсь, что хозяин возьмет расходы на себя. Пострадавшим оплатит ваша страховая компания. Так же следует учесть, если нет техосмотра для такси или просрочен, то можно получить регресс от СК, которая оплатила ремонт авто потерпевшего.

В свою очередь, полис ОСАГО покрывает не всю вашу ответственность, а только в пределах 400 000. Р за каждую поврежденную машину и только с учетом износа авто потерпевшего. Если выплаты по ОСАГО не хватит для восстановления автомобиля, виновник компенсирует разницу самостоятельно. Виновник ДТП также должен доплачивать потерпевшему разницу между стоимостью ремонта без учета и с учетом износа.