Что значит совместное хозяйство и в чем отличие от совместно нажитого имущества?

Собираюсь развестись с мужем. В образце заявления указана строка "совместное хозяйство между нами не ведется". Что значит совместное хозяйство и в чем отличие от совместно нажитого имущества?

  • IMG_20230117_145448
    .jpg
, Анна, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Анна.

Совместное хозяйство — это значит совместно выполнять взаимные обязательства по ведению общего хозяйства в целях совместного проживания, делать совместные улучшения в квартире (покупка мебели, ремонт) и т.п. в том числе нести расходы на имущество, коммунальные платежи, налоги и т.п. Это значит проживать вместе, иметь общий бюджет, участвовать в расходах друг друга.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С Уважением, Мария Николаевна АО Инвайт. Были рады помочь Вам.

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! Ведение совместного хозяйства — это совместное проживание, общий бюджет, расходы на продукты питания, ремонт и др.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если Вам был полезен мой совет, ставьте +, пожалуйста