8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит совместное хозяйство и в чем отличие от совместно нажитого имущества?

Собираюсь развестись с мужем. В образце заявления указана строка "совместное хозяйство между нами не ведется". Что значит совместное хозяйство и в чем отличие от совместно нажитого имущества?

  • IMG_20230117_145448
    .jpg
, Анна, г. Москва
Мария Николаева
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Анна. 

Совместное хозяйство — это значит совместно выполнять взаимные обязательства по ведению общего хозяйства в целях совместного проживания, делать совместные улучшения в квартире (покупка мебели, ремонт) и т.п. в том числе нести расходы на имущество, коммунальные платежи, налоги и т.п. Это значит проживать вместе, иметь общий бюджет, участвовать в расходах друг друга.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С Уважением, Мария Николаевна АО Инвайт. Были рады помочь Вам.

0
0
0
0
Елена Кириллова
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! Ведение совместного хозяйства — это совместное проживание, общий бюджет, расходы на продукты питания, ремонт и др. 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если Вам был полезен мой совет, ставьте +, пожалуйста

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как наложить запрет на продажу совместно нажитого имущества после расторжения брака, после 3 лет прошедших после развода?
Прошу дать консультацию. Как наложить запрет на продажу совместно нажитого имущества после расторжения брака, после 3 лет прошедших после развода?
, вопрос №3924008, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли они спустя три дня вызвать гибдд и сказать что арендатор совершил дтп и скрылся?
Конфликт с каршерингом. Взял автомобиль без повреждений, в течение аренды машину ставил в ожидание и кто-то притёрся, а я не заметил. Завершал аренду в темноте и опять же не увидел, хотя на моих фото вроде как что-то проглядывает... Могут ли они спустя три дня вызвать гибдд и сказать что арендатор совершил дтп и скрылся? И грозит ли мне лишение прав?
, вопрос №3923652, Фёдор, г. Москва
Семейное право
Интересует деление квартиры, совместно нажитого (купили телевизор, саундтбар и т.п.)
Добрый день. Состою в браке 2 года, детей нет, квартиру взяли в прошлом году в ипотеку, сумма погашения еще 5млн, какие варианты при разводе? Интересует деление квартиры, совместно нажитого (купили телевизор, саундтбар и т.п.)
, вопрос №3922803, Тамара, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Живём с родителями мужа совместно нажитое имущество у нас нет, а при разводе с кем дети остаются если у меня нет ничего?
Здравствуйте, у меня двое детей 11лет и 9 лет . Живём с родителями мужа совместно нажитое имущество у нас нет, а при разводе с кем дети остаются если у меня нет ничего ?
, вопрос №3922669, Илона, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
По итогу разговора девушка сообщила что приезжать не нужно и все нормально, по итогу менты приехали и забрали её в отдел, ночью
Здравствуйте. Поругались с девушкой, она на эмоциях позвонила в полицию и сказала что её убивают, насилуют в свою очередь я в трубку сказал, что она обдолбалась "солям"(ложь,просто напилась и словила белку) и не верьте ей. По итогу разговора девушка сообщила что приезжать не нужно и все нормально, по итогу менты приехали и забрали её в отдел,ночью. Там какое то объяснение взяли. С утра приехали ещё раз и увезли её без причин в отдел где заставили её идти на мед освидетельствование и после отказа сами составили протокол за употребление( конечно под их диктовку). Сейчас звонят и хотят зачем то меня пригласить для каких то объяснений. Подскажите как действовать, я не знаю что они там в протокол написали но девушка им сказала что была словестная перепалка (+она психически не здорова, пограничное расстройство). Я предполагаю, что они действовали с нарушением закона и не имели права забирать в отдел и нужно писать встречный иск
, вопрос №3922581, Энтони, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2023