Можно ли освободить от выполняя СВО другого сына

Оба сына мобилизованы! Младший погиб при выполнении СВО! Можно ли освободить от выполняя СВО другого сына! Он единственный в семьи остался у меня!

, Наталья, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, в настоящее время это не представляется возможным.

Указанное Вами обстоятельство — одновременный призыв по мобилизации и гибель одного из них, исходя из смыслы ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» не является основанием для освобождения от нее и последующего увольнения с военной службы.

В силу действующего указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», его увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иных оснований для увольнения, пока действующее законодательство не предполагает.

Указанный вопрос — https://iz.ru/1408012/natalia-bashlykova/vyidut-iz-stroia-ot-mobilizatcii-khotiat-osvobodit-rodstvennikov-pogibshikh

находится только в стадии рассмотрения.

Возможно с внесением соответствующих изменений в действующее законодательство можно говорить о перспективе освобождения сына от мобилизации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

К сожалению указанное Вами не является основанием для увольнения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

К сожалению, если рассуждать формально, то закон не предоставляет такую возможность. Отсрочки от призыва по мобилизации отличаются от отсрочек от призыва на срочную службу и предоставляются согласно ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97. Сейчас в этом законе нет указаний на возможность освобождения от призыва по мобилизации второго ребёнка, если первый погиб после мобилизации.

Вопрос об этом обсуждался, но изменения в закон приняты не были, а потому при формальном подходе отсрочку не предоставят.

Вместе с тем, всегда есть возможность просить учесть сложившуюся ситуацию, обращаясь в местную комиссию по мобилизации, обращаться с заявлением на сайте Госуслуги, использовать иные возможности для привлечения внимания к данной проблеме. Гарантий, что пойдут навстречу нет, но и по-другому вопрос не решить.