Алименты на ребенка

Здравствуйте!Я хочу подать заявление на алименты на ребенка 25 % от зп мужа...могу ли я обязать к участию в дополнительных расходах в будущем...раз в год на теплые вещи...отдых если ребенок едит один...лечение если понадобиться...можно это указать в заявлении в суд???

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Законодательство допускает, что размер установленных законом долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Закон также указывает, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Т.е. вы можете попробовать обязать плательщика алиментов уплачивать дополнительные расходы или увеличить размер алиментов, но вам нужно будет убедить судью в реальной необходимости такого увеличения.