Можно ли просить ключи наследникам?

Здравствуйте! Умер отец моих детей. Дети несовершеннолетние. С отцом детей были в разводе, но поддерживали хорошие отношения ради детей. У умершего квартира, в которой он имел 1/4, его родной брат 1/4 и оба брата подавали документы нотариусу на вступление в наследство после смерти матери,т.е. у обоих братьев по 1/2. Но документы не переоформили,только подали. Оба брата проживали в одной квартире. Скажите,пожалуйста, механизм действий для защиты прав наших несовершеннолетних детей на вступление их в наследство. Как мирно разговаривать с родным братом мужа, у которого надо взять документы о собственности для нотариуса и который со своей семьей уже делает ремонт в квартире, моим детям (совместные с умершим) не предлагает пройти в квартиру, не предлагает говорить на тему наследства. Молчит. Можно ли просить ключи наследникам? Нужно ли платить мне коммунальные и долги по коммунальным за несовершеннолетних наследников в течение 6 месяцев после смерти супруга для вступления в наследство? Дети были прописаны со мной и живут со мной. Оба ребенка самостоятельно изъявили нотариусу о вступлении в наследство с моего согласия. Спасибо за советы.

, Клиент, п. Ялта
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

1. Если Ваш умерший супруг на день смерти своей матери проживал в этой квартире, то он также принял наследство после ее смерти, независимо от того, обращался он к нотариусу в положенный срок или не обращался. И вопрос здесь только в том, куда по данному вопросу обращаться. Это либо нотариус — в случае регистрации по месту жительства умершего на день смерти матери в этой же квартире, либо в суд -при отсутствии таковой.

2. По поводу ключей — можно сколько угодно просить или требовать ключи, не это главное. Другими словами -просить можно, а передадут ли Вам их или нет -вопрос уже другой. Вам (в зависимости от возраста детей -им самим) следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца детей. Все остальное уже вторично, в том числе и доступ в квартиру. Оформив наследственные права, у Вас появятся основания и для требований в суд о нечинении препятствий в пользовании, обязании передать ключи и т.д. Вы указываете, что дети с Вашего согласия подали заявления. Сейчас можете направить в письменном виде требование предоставить доступ в квартиру, передать ключи. Коммунальные Вы обязаны платить с даты открытия наследства (смерти наследодателя), так как именно с этой даты наследники считаются правообладателями наследственного имущества. Доступ в квартиру не зависит от несения расходов.

Обратившись ко мне в чат, Вы сможете получить подробную развернутую консультацию по наследованию и другим вопросам.

С уважением