Здравствуйте, у нас вот такая проблема.Дом достался от родителей мы вступили в наследство нас четверо.Один

Здравствуйте,у нас вот такая проблема.Дом достался от родителей мы вступили в наследство нас четверо.Один умирает,оформили 3 доли юридически.Его жена категорически не хочет вступать в наследство этой доли.Дом не продать с повисшей долей .Что делать?

, Сергей, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Без документов сложно что-то Вам советовать. Тут очень важны сроки, а также причины по которым вдова брата отказывается оформлять наследственные права, приняла ли она наследство после брата фактически или у нотариуса (например, другое имущество) и т.д.

Как вариант, Вы вправе продать свои доли в доме, однако, однозначно возникнут проблемы с уведомлением сособственника с преимущественным правом покупки, если в Росреестре собственником значится умерший.

Понудить наследника оформить свои права или продать свою долю, к сожалению, закон не позволяет.

Очень часто такие конфликты остаются неразрешимыми, если не удается заинтересовать «капризного» сособственника даже предложением оплатить «хлопоты», выплатить побольше за долю, заняться оформлением нужных документов иным лицом по доверенности, оплатить услуги поверенного и т.д.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете с документами (нужны четкие фото или сканы) обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).