8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупаешь квартиру не на всю сумму сертификата, что будет с оставшимися деньгами?

Выдан сертификат на квартиру сироте. Покупаешь квартиру не на всю сумму сертификата , что будет с оставшимися деньгами ? их можно забрать ?

, Милада, г. Москва
Екатерина Коростелева
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милада

Согласно приказу Минстроя России от 22 декабря 2022 года, этот норматив на первое полугодие 2023 года составляет 88 737 рублей за 1 кв. м. жилой площади.

Срок действия жилищного сертификата 7 месяцев. За это время нужно собрать документы, отправить их на проверку в банк и найти квартиру. Если за 7 месяцев оформить сделку не получится, сертификат аннулируется и счет закроют. Тогда документы, подтверждающие выдачу сертификата, придется собирать заново.

Социальная выплата предоставляется в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на банковский счет владельца ГЖС.

Для этого необходимо в течение 3 месяцев с момента выдачи документа сдать его в банк для открытия банковского счета. После чего деньги будут перечислены из государственного бюджета на счет владельца сертификата и переданы для оплаты выбранной недвижимости.

 Допускается принятие ДКП для оплаты в случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) ниже размера социальной выплаты, указанного в сертификате.

Разница между размером стоимости приобретаемого жилого помещения и социальной выплаты, указанной в сертификате, не выплачивается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите пожалуйста, я могу вернуть только ту сумму, которую удержали 10.11.2023 после отмены судебного приказа или могу написать заявление о повороте решения суда на всю сумму удержаний?
Здравствуйте. Был вынесен судебный приказ по кредиту, его отменили 30.11.2023. А 10.11.2023 со счета списали деньги. Скажите пожалуйста, я могу вернуть только ту сумму, которую удержали 10.11.2023 после отмены судебного приказа или могу написать заявление о повороте решения суда на всю сумму удержаний?
, вопрос №3923371, Марина, г. Нижний Тагил
Защита прав потребителей
Короткие брюки на 10см не перешить.Костюм отказалась брать, обещали вернуть деньги.4месяца кормит обещаниями
Заказала в магазине медицинской одежды костюм из ткани на выбор.29 июля 2023 г.Готовность была прописана 12 августа.Срок сдачи просрочил(не было ткани) .В результате костюм был испорчен.Сшит с браком,не по размеру.Предлага перешить ,Я не согласилась.( короткие брюки на 10см не перешить.Костюм отказалась брать,обещали вернуть деньги.4месяца кормит обещаниями вернуть,на карту- не отдает.Квитанция со всеми реквизитами у меня на руках.Что мне делать?Я инвалид 1группы по зрению.Ездить в магазин мне тяжело
, вопрос №3923124, Ольга, г. Москва
Семейное право
У нас 3х летний ребенок, квартира(купленная пополам) и машина купленная на мои деньги в браке, так как муж ни дня не работал в течение 10 лет
Добрый вечер, совсем испортились отношения с мужем, подумываю о разводе. У нас 3х летний ребенок, квартира(купленная пополам) и машина купленная на мои деньги в браке, так как муж ни дня не работал в течение 10 лет. Подскажите на что я могу рассчитывать при разводе.
, вопрос №3923034, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, если я подавала на 13 процентов вычет с покупки квартиры потом ушла в декрет и не работала, сейчас
Добрый день,если я подавала на 13 процентов вычет с покупки квартиры потом ушла в декрет и не работала ,сейчас официально работаю ,подскажите я могу подать опять на вычет ,если там еще не всю сумму я забрала из 260 положенных
, вопрос №3922177, Екатерина Минаева, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2023