Покупаешь квартиру не на всю сумму сертификата, что будет с оставшимися деньгами?

Выдан сертификат на квартиру сироте. Покупаешь квартиру не на всю сумму сертификата , что будет с оставшимися деньгами ? их можно забрать ?

, Милада, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милада

Согласно приказу Минстроя России от 22 декабря 2022 года, этот норматив на первое полугодие 2023 года составляет 88 737 рублей за 1 кв. м. жилой площади.

Срок действия жилищного сертификата 7 месяцев. За это время нужно собрать документы, отправить их на проверку в банк и найти квартиру. Если за 7 месяцев оформить сделку не получится, сертификат аннулируется и счет закроют. Тогда документы, подтверждающие выдачу сертификата, придется собирать заново.

Социальная выплата предоставляется в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на банковский счет владельца ГЖС.

Для этого необходимо в течение 3 месяцев с момента выдачи документа сдать его в банк для открытия банковского счета. После чего деньги будут перечислены из государственного бюджета на счет владельца сертификата и переданы для оплаты выбранной недвижимости.

 Допускается принятие ДКП для оплаты в случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) ниже размера социальной выплаты, указанного в сертификате.

Разница между размером стоимости приобретаемого жилого помещения и социальной выплаты, указанной в сертификате, не выплачивается.