Скажите пожалуйста в течении какого времени необходимо подать иск, на виновника ДТП у которого не оказалось полиса ОСАГО на момент аварии?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в течении какого времени необходимо подать иск , на виновника ДТП у которого не оказалось полиса ОСАГО на момент аварии ?

, Мару, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок давности — 3 года. Считается со дня аварии.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Общий срок исковой давности на предъявление требований о возмещении материального ущерба к виновнику ДТП составляет согласно ст. 196 ГК РФ три года с даты совершения аварии.

Однако если требование будет связано с возмещением вреда здоровью, то будут действовать правила ст. 208 ГК РФ, согласно которой исковая давность на данные требования не распространяется.

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.