Определите судебную подведомственность следующих категорий дел: 1) лишение родительских прав 2 усыновление 3

Определите судебную подведомственность следующих категорий дел:

1) лишение родительских прав

2) усыновление

3) требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам

4) взыскание алиментов

5) установление отцовства

6) признание недействующими нормативных правовых актов полностью или в части

7) расторжение договора купли-продажи

8) об оспаривании решений , действий (бездействия) органов государственной власти

9) присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

, Карина, г. Новосибирск
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Карина!

1. Районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

2. Дела об усыновлении относятся к исключительной компетенции судов общей юрисдикции.

3. Судебный приказ -мировой суд. Суд общей юрисдикции в иром случае.

4.Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей или районным судом.

5. Районный суд общей юрисдикции.

6. Арбитражный суд.

7. Районный суд общей юрисдикции.

8. Арбитражными судами по месту нахождения федерального органа исполнительной власти.

9. Арбитражные суды округов

В случае, если мой ответ был Вам полезен, поставьте +.