Как правильно оформить развод и кому квартира в итоге перейдет?

собираюсь подать на развод, есть квартира купленная в ипотеку находясь в браке. в ипотеку вложен материнский капитал, доля детям не выделина и мне как супруге. квартира в собственности супруга. Супруг заемщик а я созаемщик по ипотеке. По квартире имеются долги (за ком.услуги) на нас обоих подали в суд по поводу этого долга. Как правильно оформить развод и кому квартира в итоге перейдет? и долги по ней.

, Сардаана, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, расторжение брака и раздел имущества супругов как правило рассматриваются разными судами и разрешаются независимо друг от друга.

При расторжении брака через суд Вы фактически заявляете об отсутствии семейных отношений и необходимости регистрации записи о прекращении брака.

При разделе имущества — вы заявляете о наличии совместно нажитого имущества в период брака и необходимости его раздела в порядке, указанном Вами.

По квартире: необходимо знать кто будет плательщиком ипотеки после расторжения брака, величину задолженности по ипотеке, величину оплаты ипотеки по квартире в период брака, размер детских долей в связи с использованием средств материнского капитала, величину задолженности по оплате услуг ЖКХ по квартире.

Для консультации пишите в чат.

Рад буду помочь.