Завели уголовное дело по 111ст Потерпевший отказался от заявления Что грозит?

Завели уголовное дело по 111ст

Потерпевший отказался от заявления

Что грозит ?

Как избежать заключения ?

, анна, г. Якутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно ст.20 Уголовно процессуального кодекса РФ (УПК РФ) в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Дела частного обвинения возбуждаются по жалобе потерпевшего

Дела частно-публичного- по жалобе потерпевшего и не только (т.е. по факту), перечень уголовных дел частно-публичного обвинения приведен в ч.3 вышеуказанной статьи

Все остальные дела относятся к публичным делам, к каковым относятся дела о преступлении, предусмотренном ст.111 УК РФ.

Таким образом, такое дело может быть возбуждено по факту (человек поступил в больницу с травмами, явно указывающими на их тяжесть, оттуда сообщили в полицию, далее осмотр места происшествия (если есть данные, откуда поступил человек) и т.д. По выводам (они могут быть сначала предварительные) судебно-медицинского эксперта, возбуждается уголовное дело по той или иной части статьи, в процессе уточняется квалификация.

Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Подобные дела по ст. 111 УК прекращению за примирением не подлежат. Суд будет.

По данной статье примерение не предусмотрено, потому что это серьезное преступление-тяжкое. По данной статье УК РФ обычно под стражу берут. И если виновный загладит свою вину перед потерпевшим до суда, то у него есть гарантия и возможность уйти на условное наказание. Ни о каком примирении и речи быть не может.

Буду благодарна за положительный отзыв!

анна
Клиент, г. Якутск
Если сделать характеристики с разных мест? С учебы? с работы? И тд Загладить вину? Возможно ли закрыть дело?

Нет. нельзя. Дела по такой статье квалифицируются как тяжкие