Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

С Рождеством

С Рождеством.Моё фото( в пол баннера) было использовано(3 месяца) на рекламном баннере( 3*6 метров) магазина на центральной улице города без моего письменного согласия.Могу я потребовать компенсацию и какую сумму?

С Уважением,

алексей Дмитриевич.

10 Января 2013, 17:59, вопрос №35686 Алексей Дмитриевич, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Да можете. Сумму можете определить сами.

    10 Января 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    подскажите, а что это за фото - где и при каких условиях вы фотографировались?

    10 Января 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алексей Дмитриевич!

    В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

    Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    То есть, если Ваше изображение не было получено при позировании за плату или на публичном мероприятии, то использование Вашего изображения может осуществляться только с Вашего согласия.

    Поэтому, если Ваша фотография была использована без Вашего согласия, то Вы имеете право потребовать удалить ее с баннера, а также возместить Вам моральный ущерб.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить письменную претензию организации.

    В случае если Организация откажется удовлетворить Ваши требования добровольно, то Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    10 Января 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats