Узнать возможно ли установить отцовство после смерти отца для совершеннолетнего

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно установить через суд

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Довольно часто случается так, что отец просто не успевает оформить отцовство, но признает его и выполняет родительские обязанности. Факт признания отцовства осуществляется на основании статьи 264 ГПК РФ.

При отсутствии официального брака между родителями и фактом смерти отца, различают два варианта ведения суда в зависимости от ситуации:

* Мужчина признавал ребенка своим, но не успел подать документы на оформление отцовства в ЗАГС.
* Биологический отец умер до появления малыша на свет или не считал его своим родственником.
В первой ситуации в суде будет рассматриваться факт признания отцовства самим отцом — статья 50 СК, а во второй — разбирательство будет относительно установления отцовства — спор о праве статья 49 СК.

Первая разновидность судебного процесса более простая. В обоих случаях понадобится собрать документы и любые доказательства, чтобы суд смог убедиться, что погибший действительно был отцом.

Отличительной особенностью данных процессов является то, что на заседаниях суда присутствует только заявитель и свидетели, ответчика и третьих лиц нет.

При этом не имеет значения, является ли отец биологическим, здесь главное, что он ждал малыша, любил и заботился о нем. Нужны доказательства именно этого.

Для установления факта признания отцовства после смерти отца будут рассмотрены любые факты, а именно:

* видеоматериалы и фотоснимки;
* открытки, письма и записки;
* переписки в социальных сетях, выставленные там фото с ми отца, где он отзывается о ребенке, как о своем сыне или дочке;
* подтверждение денежных переводов матери ребенка в период беременности или после появления малыша;
* чеки из магазинов, где приобретались детские вещи, игрушки, питание;
* показания свидетелей, соседей, коллег покойного, в разговорах с которыми погибший отец беспокоился о ребенке, рассказывал, как он счастлив стать отцом.

Особое значение будут иметь свидетельства родственников или друзей умершего.

Если ребенок недееспособный, понадобится разрешение органов опеки и попечительства. Когда ребенку уже исполнилось 18 лет — необходимо его согласие.

Такой процесс ведется на основании заявления неискового характера, так как судом будет устанавливаться именно факт отцовства.

Судья учитывает все обстоятельства, рассматривает доказательную базу, слушает свидетельские показания и выносит вердикт. В большинстве случаев он положительный.

Признание отцовства после смерти отца будет осуществляться в исковом порядке, так как речь будет идти о споре на право.

Данный порядок предусматривает прием заявления от матери, опекуна или лица, на иждивении которого находится ребенок, самого ребенка, если ему исполнилось 18 или учреждения, где он проживает.

Поскольку отец не признал отцовства, возможен вариант проведения генетической экспертизы. При этом мать погибшего отца должна дать свое согласие на данную процедуру.

В большинстве случаев, инициатором проведения генетической экспертизы выступает противоположная сторона. Так как родственники погибшего опровергают его отцовство и хотят удостовериться в противоположном.

Генетические анализы — это крайняя мера, она назначается довольно редко. Чаще всего используют вышеупомянутые доказательства — письма, фото и подобное.