Здраствуйте хотел бы узнать легально ли делать порнографические

Здраствуйте, хотел бы узнать легально ли делать порнографические дипфейки без согласия человека у которого будет браться лицо, может ли он меня как то засудить? Если все таки полностью лицо подкопирку нельзя перенести то возможно ли сделать дипфейк человека который не давал согласия и затем добавить родину или допустим заменить глаза на глаза другого человека так чтобы меня не смогли засудить? К примеру что то такое https://www.youtube.com/watch?v=YRLkrOyI8fg я знаю что можно попасть под статью если снять порно и потом его выложить но вот нарушаю ли я закон если дипфейклю видел сеятеле за границей когда то давно?

, Марк, г. Рязань
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марк! Если абстрагироваться от всяких англицизмов наподобие «дипфейк» и пр., то «в сухом остатке» мы имеем использование изображения человека (лицо которого «будет браться»). В соответствии с п.1 ст.152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т.ч. его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если согласия гражданина на использование его изображения в целях создания порнографического шедевра нет, то налицо нарушение его личных неимущественных прав, что дает ему право требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п.3 ст.152.1 ГК РФ).

Если после изменения/редактирования изображения данного гражданина его образ продолжает быть узнаваемым, то само по себе изменение не влияет на юридическую квалификацию Ваших действий и по-прежнему подразумевает наличие нарушений с Вашей стороны.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.