8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как платить ЕНВД или УСН

Здравствуйте!У меня магазин стройматериалов.Отчитываюсь по ЕНВД.Но при этом есть расчетный счет .С организациями заключаю договор розничной купли продажи по безналичному расчету.Попадает ли моя деятельность под ЕНВД?

  • Договор 001
    .jpg
, Тамара,
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Тамара.

Система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Таким образом, эта система может применяться в сфере розничной торговли. ЕНВД нельзя применять при оптовой торговли. 

В министерстве финансов считают (http://ppt.ru/news/109121), что выставление товарных накладных само по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товара. Основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Таким образом, Вы вправе применять ЕНВД, если расчет по договорам производится в безналичной форме, поскольку ведете розничную торговлю.

С Уважением.

1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара

Статья 346.26 НК РФ:

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: 

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению; 

 2)розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется; 

3) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты 

нестационарной торговой сети; 

Также возможность использование ЕНВД устанавливается субъектами РФ.

Ваша деятельность попадает под ЕНВД.

С уважением, Олег

0
0
0
0

Тамара, я не совсем понял, соглашусь с коллегой Борисом, если у вас оптовые продажи, то применять ЕНВД нельзя.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Тамара! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

действительно, точные перечень видов деятельности, подлежащих обложению ЕНВД устанавливается соответствующими решениями представительных органов власти соответствующих органов местного самоуправления (при делегировании соответствующих полномочий органами власти субъекта Российской Федерации).

Проще говоря Вам стоит просто обратиться к законодательству Вашего субъекта, а также совершенно бесплатно узнать в налоговом органе.

Обращу также Ваше внимание, что наличие расчетного счета никак не влияет на режим налогообложения.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

С организациями заключаю договор розничной купли продажи по безналичному расчету.

С организациями невозможно заключить договор розничной купли-продажи, потому как он заключается только с гражданами-потребителями: «по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью — п. 1 ст. 492 ГК РФ.

Попадает ли моя деятельность под ЕНВД?

ЕНВД, согласно пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, применяется, в части продажи, только для розничной продажи, то есть для продажи товаров потребителям (потребители никак к организациям и ИП не относятся, потому как это покупатели товаров для личных, семейных и домашних нужд). Законы субъектов РФ, я бы даже сказал — ни один из них, не включает в виды деятельности, подпадающие под этот спецрежим налогообложения, какие-либо продажи субъектам предпринимательства (ООО, ИП и т.д.).

Так что Ваша деятельность по продаже товаров юрлицам (или ИП — не важно) может подходить под УСН, но никак не под ЕНВД.

0
0
0
0

«По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью» — п. 1 ст. 492 ГК РФ.

Отделить расходы юрлица от тех, что не связаны с предпринимательской деятельностью, очень трудно. Поэтому не следует использовать договор розничной купли-продажи использовать в отношениях с юрлицами. Поэтому, в этом случае, с ЕНВД будут проблемы. 

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Поддержу Яковлева Бориса в части: согласно ст. 346.26 НК РФ «розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.»  Ст. 492 ГК РФ:«По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.»
Поэтому, если организация покупает товары у Вас для своего потребления, которое не направлено на извлечение прибыли, договор можно признать договором розничной купли — продажи. Но осторожнее с оформлением договора — налоговики могут квалифицировать Ваш договор как договор поставки, т.к. в нем определяются сроки поставки товара, порядок и форма расчетов, а если Вы будете оформлять покупателю накладные, счета-фактуры, то риски увеличиваются. "«По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю", в этом случае Вы не имеете права применять ЕНВД, т.к. это оптовая торговля.

0
0
0
0

Добавлю по-поводу УСН. Если Вы писали заявление на УСН, то Вы можете применять эту систему в отношении оптовой торговли, если нет, то попадаете под ОСН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097039, Валерия, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2014