Могут ли банки с моего добровольного согласия подать на меня в суд, на исполнительный лист?

Здравствуйте! Могут ли банки с моего добровольного согласия подать на меня в суд , на исполнительный лист? Что для этого нужно сделать? Или ждать пока сами подадут? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Наталья!

При наличии оснований конечно могут. Если у Вас есть заинтересованность в решении  проблемы таким способом, то вы даже можете инициировать принятие такого решения банком, например обратившись с письменной просьбой об этом. В противном случае придется ждать когда банк примет самостоятельное решение.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

    С уважением Сергей.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Есть какая то форма заявления или в свободной форме? А банк в праве мне отказать в такой просьбе или это по закону возможно?

     Какой то специальной формы нет. Обратиться в банк Вы можете с простым заявлением изложенным в свободной форме, где и изложите свою просьбу и мотивы обращения. Подавать иск в суд сразу или нет будет решать банк поскольку это является его законным правом, а не обязанностью.

Так же поддержу коллегу о целесообразности рассмотрения вопроса о прохождении процедуры банкротства, если это уместно применительно к вашей ситуации.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваше согласие на подачу иска на вас не требуется. Как банк соберется так и подаст иск. Принудить банк подать иск сейчас Вы не можете.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.