2 Как и какой налог я должна буду заплатить в Налоговую после продажи квартиры?

Добрый вечер. Меня зовут Эльмира, мне нужна ваша консультация по покупке/продажа недвижимости.

Итак, хочу купить квартиру с торгов (по банкротству) и после реализовать ее, т.е. продать квартиру.

Вопрос:

1. Как это юридически провести правильно, чтобы не было проблем впоследствии?

2) Как и какой налог я должна буду заплатить в Налоговую после продажи квартиры? (например: квартира на торгах была выкуплена за 5 млн руб., а перепродана за 7 млн руб., кадастровая цена квартиры 8 млн. руб.)

3) Как и какие документы нужно будет оформить при перепродаже, чтобы после корректно все подать в налоговую?

, ЭЛЬМИРА, г. Подольск
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Эльмира.

Ставка составляет 13% от суммы в договоре купли-продажи, если сделка осуществляется до истечения минимального срока владения. Как рассчитывается налог с продажи недвижимости: сумма налога = стоимость недвижимости х 0,13.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае вы можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы. Если продажа будет в 2023 году, налоговую декларацию нужно подать после 1.01.2024 — не позднее 30.04.2024. Налог нужно заплатить до 15.07.2024.

Налог считается по ставке 13% (для суммы до 5 млн.руб.), а все что превышает 5 млн.руб — по ставке 15%.

К декларации нужно приложить оба договора.